21 сентября Тульский театр юного зрителя в 86 раз открыл новый театральный сезон.
Те, кто не в первый раз пришли в театр, не смогли не заметить изменений, что произошли в театральном фойе. На стенах уютно расположились афиши прошлых лет, бережно хранившиеся в архиве, коллажи из старых театральных фото, начиная с самого первого театрального сезона 1931 года. Особое место заняли коллажи, посвящённые заслуженному работнику культуры РФ Зинаиде Леонтьевой и заслуженным артистам РФ Ольге Исайкиной, Валентине Силко, Селимжану Исмангулову.
Такое оформление Выбрано не случайно – 8 ноября Театру юного зрителя исполняется 85 лет.
Открывала 86-ой сезон восточная сказка в стиле индийского кино «Халиф-Аладдин».
Перед началом спектакля на сцену поднялся художественный руководитель театра Владимир Шинкарев. Он, конечно же, поздравил ребят с началом нового учебного года и с тем, что они присутствуют на историческом событии – открытии театрального сезона.
Не захотели пропустить этого события и заместитель министра – директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Иванова Ирина Викторовна и консультант отдела по искусству, образованию и культурно-досуговой деятельности министерства культуры и туризма Тульской области Головина Светлана Николаевна. Ирина Викторовна со сцены поздравила всех присутствующих зрителей и работников театра со знаменательным событием и напомнила собравшимся, что 8 ноября ТЮЗ отмечает свое 85-летие. Затем вручила почетные грамоты министерства культуры и туризма Тульской области за многолетний добросовестный и плодотворный труд артистам Алексею Чукову и Артему Васюкову, звукорежиссёру Екатерине Наумовой, старшему администратору Елене Соломатиной и начальнику пожарно-сторожевой службы Владимиру Васильеву.
Но вот официальная часть окончена. Под восторженные возгласы зрителей гаснет свет и... начинается волшебство!
Тульский ТЮЗ 21/09/2016